promo   site     
продвижение сайтов в поисковых системах
трафик, позиции, прозрачность

Евгений Трофименко
order2@promosite.ru
Москва +7 (499) 350-23-60
заказать продвижение сайта

Кодекс этики SEO

перевод: Андрей Иванов
15 марта 2004

Источник: SEO Code of Ethics
Электронный журнал "Продвижение сайта: вопросы подписчиков - ответы экспертов"

Обсуждение любого этического кодекса, SEO – не исключение, походит на политическую или религиозную дискуссию: всегда существует больше двух точек зрения, все стороны решительно самоуверенны, и редко избранный вначале путь приводит к ожидаемому концу. Большинство специалистов по поисковой оптимизации понимают, что этика – это еще не практика безопасного SEO. Многие оптимизаторы настаивают на примате чьих-то частных интересов – пользователей, или поисковых систем, или своих клиентов (хотя при правильном балансе должны быть учтены интересы всех), и такая разница в мнениях легко позволяет «прогибать» этику к требованиям текущих практических задач. Мы не пытаемся судить, просто заявляем очевидное.


Принимая во внимание, что все стороны работают для представления пользователям точной и качественной информации в удобном формате, а практика SEO заключаются в обеспечении хорошего ранжирования для страниц клиента, мы добровольно придерживаемся изложенного ниже Кодекса Этики специалиста по поисковой оптимизации.

Никакой оптимизатор преднамеренно не причинит вред клиенту. Это касается также случаев неосторожного использования любой технологии или методов, следствием которого может быть удаление сайта клиента из поисковых индексов и баз данных каталогов. В сомнительных случаях необходимо обращаться к документу Robots Exclusion Standard.

Никакой оптимизатор преднамеренно не нарушит никакие официально опубликованные и точно определенные правила поисковых систем и каталогов. В случае изменения правил, что бывает довольно часто, оптимизатор быстро примет меры к коррекции сайта клиента в соответствии с новыми правилами. В случае, когда правило изложено нечетко, оптимизатор будет обращаться за разъяснениями и ждать одобрений от соответствующей поисковой системы перед тем как продолжить использование потенциально опасной технологии или метода.

Никакой оптимизатор преднамеренно не введет в заблуждение, не навредит, и не оскорбит потребителя. Люди, использующие поисковую систему для поиска сайтов, не будут разочарованы, перейдя по ссылке на сайт клиента. Это касается технологий типа bait and switch, когда страница не связана с фразой, под которую она оптимизирована и не является интересной для целевых посетителей.

Никакой оптимизатор преднамеренно не нарушит никакие законы. Это касается законов авторского права, торговой или сервисной марки, или законов, связанных со спамдексингом, поскольку они могут существовать на государственном, федеральном, или международном уровне.

Никакой оптимизатор ложно не представит содержание сайта клиента. Это касается практики представления различных версий веб-страниц различным пользователям, кроме случаев, где информация изменена исключительно для подгонки под спецификации браузера. В общем случае, в ответ на ВСЕ запросы к определенному URL должны выдаваться идентичные страницы.

Никакой оптимизатор не выдаст работу других за собственную. Это касается различных форм «заимствования» контента. Оптимизатор не публикует на сайте тексты без предварительного согласования с их авторами или правообладателями.

Никакой оптимизатор не исказит факты. Это касается доказуемых утверждений, связанных с историей компании клиента, партнерами, средствами, оборудованием, сертификатами и гарантиями и т.п.

Никакой оптимизатор не будет участвовать в злоупотреблении служебным положением без предшествующего уведомления всех заинтересованных сторон. Это касается случаев, когда существует возможность предоставить преимущества одному клиенту перед другим с личной выгодой для оптимизатора. Всех клиентов рассматривают одинаково, и все получают равные усилия оптимизатора в работе над их проектами.

Никакой оптимизатор не поддержит неразумные ожидания клиента. Это касается практики ведения большого количества клиентов, конкурирующих за те же самые ключевые слова с уверением, что все будут в лидерах результатов поиска. Это также касается обещаний быстрых результатов, которые объективно не могут быть достигнуты за короткий срок.

Все оптимизаторы работают открыто. Они не скрывают своих имен и координат для связи в случае решения спорных вопросов.

Все оптимизаторы защищают конфиденциальность и анонимность клиентов относительно частной информации и по вопросу об обращении за услугами SEO. Оптимизатор не будет публиковать информацию, которая может затронуть интересы клиента без предварительного одобрения последнего.

Все оптимизаторы работают с целью повышения или сохранения результатов ранжирования сайта клиента. Клиенты заключают контракт с оптимизатором, чтобы получить и сохранить позиции сайта в результатах поисковых систем. Оптимизаторы обязаны использовать дозволенные технологии и методы для улучшения и сохранения ранжирования клиентских сайтов в поиске в условиях постоянного развития поисковых технологий, конкуренции с другими сайтами и с максимальным учетом задач, стоящих перед сайтом клиента.

Мы выполняем и поддерживаем этот Кодекс Этики.

Шведский перевод (Maria Oeman)
Итальянский перевод (Ivan Miani)
Немецкий перевод (swissolution AG)
Канада, французский перевод (Concept Oriel)
Мексика, испанский перевод (Grupo E)
Перевод на еврейский (OnTop)

Если у вас есть перевод на другой язык, подходящий для внесения в список, пожалуйста, пошлите его Bruce Clay по электронной почте: bclay@bruceclay.com.

SEO Standards Discussion


Доступ к CRM с примерами позиций:
rabsila.ru: пароль demo
cbrf.magazinfo.ru: пароль demo

отправить заявку - вопрос?

Контакты
order2@promosite.ru
+7 (499) 350-23-60, Москва

Продвижение сайтов / сравнить:
-по трафику / посещаемость
-по позициям / первая страница
Доступ к CRM с примерами позиций:
rabsila.ru: пароль demo
cbrf.magazinfo.ru: пароль demo
SEO-инструментарий и ноу-хау
Rambler's Top100
продвижение сайтов в поисковых системах
трафик, позиции, прозрачность
 promo   site     

Услуги SEO с 1 мая 2002 года
Евгений Трофименко
order2@promosite.ru
Москва +7 (499) 350-23-60